На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Маргарита Шмель


        Я ждала тебя


        Миниатюра


Беспечное детство. Ты учишься со мной в одном классе. Впереди постоянно маячит твоя долговязая фигура. Ты такой же как все – не лучше, не хуже; ничем особенным не выделяешься. Но меня больше интересуют правила грамматики и строение цветка розоцветных. Просто мне ещё рано думать о мальчиках.

Переходный возраст. Каждый день я вижу твою белокурую голову, возвышающуюся над всеми остальными одноклассниками. По вечерам мы гуляем по улицам города, разговариваем о жизни, о любви и о том, как лучше снять сексуальное напряжение. Мы шагаем рядом, не обнимаемся и даже не держимся за руки. Я провожу с тобой так много времени, что иногда по ошибке называю своего парня твоим именем. Дома я жду, когда тишину прорежет хриплый телефонный звонок и моя мама крикнет с кухни: «Это Женя!» А потом три часа взахлёб мы будем говорить, говорить, говорить... В конце беседы мы долго будем решать кому первым повесить трубку.

Я всегда рада слышать твой голос. Таких как ты – безнадёжных романтиков – теперь почти не осталось. Для меня ты был, есть и останешься Святым Человеком, моим Ангелом-хранителем, потому что находишься со мной, когда я оплакиваю очередного ухажёра, втоптавшего меня в грязь, и когда я бесконечно счастлива... Ты постоянно ищет свой Идеал, но, обжигаясь о несовершенство современного мира, вынужден собирать осколки своего благородства и продолжать поиски. Над твоей наивностью ребёнка, заумностью энциклопедии и неуклюжестью многие подшучивали.

Наконец, я понимаю, что ты единственный человек из моего окружения, с которым интересно. Тонко намекаю, что мы друг другу неплохо подходим. «Ты не в моём вкусе» – сказал как отрезал. В этот момент я понимаю, что сопротивляться давлению жизни в моём случае бесполезно. Женечка, ну зачем ты так?..

Складываю помятые крылья. Нужно получше узнать людей – может кто-нибудь не станет отвергать меня. Тогда Женя останется в прошлом, которое я стану вспоминать с улыбкой. Нельзя останавливаться, нужно выйти навстречу будущим друзьям с распахнутым сердцем!

Мой энтузиазм вскоре пропадает. Я убеждаюсь: чем больше раскрываешь душу людям, тем дольше её очищаешь от плевков и пощёчин. Изо всех сил стараюсь не захлебнуться в потоке суеты и остаться верной себе. А толпа протягивает ко мне руку, стараясь утащить на дно.

У меня появились поклонники, обещающие в один голос достать луну с неба, назвать моим именем звезду и подарить просторы Вселенной. А мне хотелось, чтобы кто-то просто находился со мной рядом. Неужели так тяжело найти человека, с которым приятно помолчать?..

Начала понимать, что у всех парней, с которыми встречаюсь, ищу черты Женечки. Увы, безрезультатно... Только он делил любое моё настроение. В последнее время мне стало особенно остро не хватать его понимания, его присутствия. Иногда мне кажется, что я всегда любила только одного человека. Но наши дороги уже давно разошлись...

Разгульная юность. Наконец, я превратилась из гадкого утёнка в лебедя. Может быть, я и не похожа на топ-моделей, белозубо улыбающихся с рекламных щитов, но внешность придаёт некоторую долю уверенности в себе. Увы, многие считают, что под яркой обложкой нет ни грамма ума, поэтому роман со мной пролистывают сразу, после того, как видят неприступную крепость на первой же странице моего характера. Люди, которым я доверяю, прошли строгий отбор, а для остальных наготове стеклянная маска.

От этой осторожности ещё тяжелее: я скрываю от самой себя, что нужен мне только Женя. Вспоминая Женечку, я не представляю себя в его объятиях. Хочу сидеть напротив и растворяться в его серебряных глазах, не смея прикоснуться. Иначе, мне кажется, что этот идеальный человек попросту исчезнет, и я всё испорчу...

То, что я чувствую по отношению к Жене, не похоже и на дружеское расположение, и на страсть. Я желаю ему безграничного счастья и стараюсь сделать всё для этого. Возможно, это наивысшее, на что способна моя сущность. Однако, когда-нибудь придётся подумать о себе...

Окончен институт. Друзья превратились в знакомых. Личная жизнь в последнее время отошла на задний план: сердце занято работой. Вечером я возвращаюсь в пустую квартиру, где в одиночестве хороню Время.

Моего Ангела-хранителя всё чаще называют Евгений Анатольевич. Он совсем не изменился: ищет Идеал, но так же одинок, как прежде. Мой вечный друг так и не понял, что иногда для того, чтобы найти спутника жизни, достаточно всего лишь оглянуться.

А я устала стучаться в закрытое сердце, захлопнутое прямо перед моим носом. За что ты безразлично ко мне относишься? Разве я заслужила такое отношение к своим чувствам? Лучше бы ты меня ненавидел, тогда ты испытывал бы ко мне хоть какое-то чувство...

И снова слёзы в подушку. Тихо произношу как заклинание, как молитву: «Женя, Женечка, я хочу быть рядом с тобой в каждую минуту... Просто быть твоей... Если бы ты знал, что я чувствую... Почему ты упорно отбрасываешь меня?... Я больше не могу оставаться твоей подругой... Я люблю тебя...»

Обычное утро, похожее как две капли воды на предыдущее и все последующие. Привычным маршрутом я иду вдоль аллеи в офис. Люди, которых я вижу изо дня в день, спешат по своим делам мимо меня. Толстый кот лениво переходит улицу. Некоторое время смотрю на зверька и...

Прозрачное небо качнулось перед глазами, ослепительно блеснуло солнце. Слышу визг тормозов и крик прохожих. Резко чувствую боль во всём теле, и вся действительность заливается чёрной тушью. Звуки сливаются в жуткую какофонию, от которой разламывается голова...

...Я с трудом угадываю контуры окружающих меня предметов, с ненавистью ощущая свою беспомощность под петлями трубок капельницы. Кто-то сидел рядом, сжимая мою руку. Когда мой молчаливый собеседник судорожно вздохнул, я поняла, что возле меня сидит мой Ангел-хранитель. Женя начал говорить, и было слышно, с каким трудом он подбирал слова:

– Когда мне позвонили и сообщили, что с тобой случилось, я, может быть, впервые ужаснулся: а вдруг не успею сказать тебе то, что ты хотела от меня услышать... Ты достойна этих слов... Я понял, что лучше, чем ты, ко мне не относился никто. Ты можешь мне дать любовь, которую ищут все люди. Я тоже искал её... Но ты советовала оглянуться – и я нашёл то чудо, на поиски которого потратил долгие безрезультатные годы... Твоё чувство меня преследовало везде, где бы я ни был. Для того, чтобы понять, насколько сильна твоя любовь, мне потребовалось целое десятилетие. Я оценил, КАКОЕ чувство тебя захлестнуло, и ЧТО ты принесла в мою жизнь. Мне надо было это увидеть. Я пришёл к тебе для того, чтобы больше никогда не отпускать тебя...

– Я знаю, я ждала тебя...




 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск