Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
Rambler's Top100


Любовь Рябикина


Лазейка судьбы



      Рыбаки сидели у костра, на котором кипела уха. И как всегда в таких случаях, слово за слово, начали вспоминать разные истории из своей жизни. К этому располагала и бутылка водки и не хитрая закуска из соленых огурцов, сала, чеснока и хлеба. До утра было еще далеко, а спать не хотелось. Весело потрескивал в костре валежник. Огоньки пламени бросали отсветы на лица четверых мужчин. После очередной истории немного помолчали, выпили, закусили. Алексей Булыгин, которого все звали просто Леха, немного отодвинулся от костра и начал свой рассказ:
      - Случилось это двадцать лет назад, когда я еще первый год в армии служил. Военный городок стоял посреди леса и со всех сторон был окружен высоким забором. Проживали на территории части и офицерские семьи. С одной стороны проходила дорога, а в трех километрах дальше находился большой поселок. И служил у нас прапорщик, Петя Цымбалюк. Маленький, щупленький, ну от горшка два вершка! Ходил в части слушок, что в армии он остался, чтобы жену себе найти. В то время, не как сейчас, военные среди баб в цене были. А он все умел делать: и часы починит, и приемник, и телевизор, и на детской площадке все столбы были его резьбой украшены, и выпивал редко, да и на лицо был не урод. Но не везло ему с женским полом! Бабы его просто в упор не замечали. Стал Цымбалюк хмурым, в Дом Офицеров на танцы перестал ходить. Сидит один в общежитии у телевизора или читает, лежа на койке.
      Начальство часто ставило прапорщика в патруль. Как на грех, весь наш весенний призыв оказался рослыми парнями. Вот и ходил Петя между нами, как калитка, между столбами. А что делать? С начальством много не поспоришь! Но уж очень ему эти патрули надоели. Кто ни встретится с патрулем - все смеются! И стал Цымбалюк больше дежурить возле бетонной стены, которая всю нашу часть опоясывала. Все лазейки в длиннющем заборе знал и постоянно просил начальство заделать дыры. Но его многочисленные рапорта оставались без внимания. Если бы знал тогда Петя, что лазейка в заборе поможет ему жену найти, он, наверное, по всему бы забору этих дыр сам насверлил несчетное количество.
      Произошла история в сентябре, как раз в бабье лето. Погодка теплом не радовала. Цымбалюка, как всегда, отправили в патруль. Я с приятелем, Валькой Петрушиным, тоже в тот патруль угодил. Шли вдоль забора, на улице уже темнело. Все трое кутались в шинели от холодного ветра. Уже хотели повернуть в городок, но тут наш Петя услышал какое-то сопение и пыхтение за кустами. Нам-то было ни к чему, лишь бы побыстрее в казарму вернуться, да отогреться. А Цымбалюк прекрасно знал, что за кустами есть лазейка, через которую мальчишки из городка бегают в поселок. Петя поспешно раздвинул кусты руками: в щели между плитами застряла здоровенная тетка, закутанная в платок по самые брови и одетая в пальто. Она пыхтела и сопела, пытаясь вырваться из ловушки. Прапорщик не смог определить, сколько ей лет, так как не видел лица и строго произнес:
      - Гражданочка! Здесь закрытая территория, а вы лезете! Кто это вас надоумил в эту дыру проскочить? Здесь рядом КПП стоит и если уж вам так нужно пройти на территорию части, шли бы туда. Выписали пропуск и спокойно прошли. Немедленно вылезайте и уходите отсюда, пока я вас не арестовал.
      Ему ответил молодой окающий голос:
      - Мне водитель автобуса сказал, что здесь до офицерских домов рукой подать, а от КПП далеко идти. У меня вещи тяжелые, вот я и полезла. А теперь и рада бы вылезти, да не могу! Может, вы мне поможете?
      Лица ее по-прежнему не было видно. Цымбалюк растерялся, а потом оглянулся на нас и приказал:
      - Помогите гражданочке выбраться!
      Мы попытались вытолкать тетку назад, но не тут-то было! Застряла она крепко. Тогда мы начали втягивать ее на территорию части, ухватившись за пальто. Прапорщик увидел, что женщина чуть сдвинулась в сторону и решил нам помочь. Он крепко ухватился за ее ладонь, уперся ногой в стенку и дернул. Мы успели отскочить в разные стороны. Цымбалюк оказался на земле, а сверху на него приземлилась тетка. Их лица оказались рядышком. Прапорщик с немым изумлением в полумраке разглядел красивое девичье лицо. Девушка смотрела на него огромными темными глазами. Мы хохотали так, что с кустов сыпались листья. Петя опомнился и попросил:
      - Слезьте, гражданочка! Вы меня совсем задавили!
      Мы гаркнули еще сильнее. Она встала и играючи подняла нашего прапорщика с земли. По-матерински начала стряхивать с него приставший к шинели мусор. Мы все еще хохотали, когда она обернулась и вдруг скинула платок на плечи. Мы с Валькой так и застыли с открытыми ртами! Длиннющая русая коса, толщиной в мою руку, выпросталась из-под платка и опустилась почти до колен. Перед нами стояла статная русская красавица. С ее лица можно было картины писать! Мягко окая, она попросила нас:
      - Там вещи за забором остались, вы уж достаньте.
      Цымбалюк сам, как мальчишка, кинулся к лазейке, опередив нас. С трудом пропихнул чемодан, рюкзак и сумку. Перелез назад и неуверенно произнес:
      - И все же надо бы вам, гражданочка, на КПП идти. Документы проверить...
      И вдруг махнул рукой:
      - Говорите, к кому приехали, а мы проводим! А пропуск и потом оформим.
      Девушка разглядывала прапорщика с каким-то изумлением. Мы молчали. Она стряхнула приставший листочек с его погона и тихо сказала:
      - А меня Надеждой зовут. Я к Серебряковым приехала. Жена Толи моя двоюродная сестра. Знаете таких?
      Капитана Серебрякова прапорщик знал слишком хорошо, ведь это он каждый раз отправлял Цымбалюка в патруль. Но впервые он мысленно был благодарен капитану за наряд. Петя подхватил чемодан, хотел взять и сумку, но Надежда не дала, перехватив его руку. Мягко улыбнулась:
      - Надорветесь. Это я сама донесу.
      Она легко вскинула рюкзак на плечи. Только тут Цымбалюк вспомнил о нас:
      - Рядовой Булыгин, возьмите сумку у гражданочки. Рядовой Петрушин, помогайте Булыгину.
      В полном молчании мы добрались до квартиры Серебряковых. Надежда всю дорогу шла рядом с прапорщиком. По-моему, впервые Петя совсем забыл о своем росте. Мы шагали сзади и видели, как они поглядывали друг на друга. Прапорщик поставил чемодан перед дверью капитана и собрался уйти. И вот тут, братцы, она его остановила:
      - А вас как звать?
      Мы видели, как Цымбалюк смутился и покраснел:
      - Петром...
      Она стояла и смотрела на него сверху вниз:
      - Я вас еще увижу?
      Мы с Валькой переглянулись, а прапорщик ответил тихо:
      - Не знаю...
      Девушка уверенно сказала:
      - Тогда я вас найду.
      Мы отправились вниз, оглядываясь - она все смотрела на Петю. И лишь потом нажала на звонок.
      И что вы думаете? Нашла его деваха, на другой день нашла! Пришла прямо в общежитие. Офицеры просто онемели от ее красоты, а она на них и внимания не обратила. Поздоровалась и все. Вытащила прапорщика из кресла в общей комнате и с собой увела. Многие потом пытались за Надеждой ухаживать, да только без толку. Полюбился ей чем-то Петро. Стали они встречаться. Понятное дело - смешки начались. Петя сильно стеснялся, она же его одной рукой могла поднять, даже бегать от нее пытался. Так она за ним сама стала ухаживать, никого не стесняясь. И парень привык. Самым злостным насмешникам, Надежда сама насмешку устроила прямо на танцах в Доме Офицеров. Подошла вплотную и громко заявила:
      - Он хоть и мал росточком, да сокол! А вот вы и большие, а на ощипанных петухов смахиваете.
      После этого насмешки прекратились. А Цымбалюк махнул рукой на свой рост и вскоре женился на Надежде.
      Он уже женатым был, когда начальство наконец-то обратило внимание на его рапорта и приказало заделать все дыры в заборе. Старшим, как самого знающего, назначили прапорщика. Так верите или нет, все дыры заделал, кроме той, за кустами. Вот как в жизни бывает! Обыкновенная лазейка в заборе помогла счастье найти.
     


     

Январь 2001



 


 





Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
  • При перепечатке ссылайтесь на newlit.ru
  • Copyright © 2001 "Новая Литература"
  • e-mail: newlit@esnet.ru
  • Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 be number one
    Поиск