Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
Rambler's Top100


Александр Кротов


Молитва




Не нужно иметь веру, чтобы молиться; нужно молиться, чтобы обрести веру.

 

              Франсуа Мориак




Так уж повелось, что сильные мира сего не верят "ни в чёрта, ни в Бога"…

Но один раз в жизни обязательно наступает момент, когда ты обращаешься к Богу…

Дай Бог, чтобы это обращение было не последним… Аминь…

 

– Люди с амбициями, люди с любовью к себе и с верой только в себя могут достигнуть того что пожелают. Вот аксиома успешного человека – ЛЮБОВЬ К СЕБЕ! – говорил на одном из собраний успешный владелец одной из самых крупных фирм в городе. Его звали Джек. Можно было бы сказать, что его фирма была самой крупной. Но никто не хотел отдавать пальму первенства этому человеку. Он был родом из провинции с замысловатым названием, которое не могла выговорить даже его секретарша. Его путь к успеху был гораздо длиннее, чем путь тех людей, которые считают, что всё можно получить благодаря деньгам.

 

Был морозный февральский вечер. Уже успело стемнеть, когда в квартире Джека зазвонил телефон. Ирен, его супруга, сняла телефонную трубку. На протяжении всего телефонного разговора она сказала только три слова: «да», «когда?», «до свидания». Дети смотрели какие-то бессмысленные мультики, впрочем, совсем не каждый ищет смысла в чём бы это ни было.

На кухне шёл разговор между Джеком и Ирен.

– Сейчас звонила Ребекка – сказала Ирен.

– И что? Не понимаю, к чему этот траурный голос? – спросил Джек.

Он слишком хорошо знал свою жену и давно успел открыть для себя все секреты её поведения, и даже её реакции на ещё несделанные вещи.

– Твоя бабушка… Она умерла? – после короткой паузы молчания спросил Джек.

– Да.

– Так, когда будут похороны?

– Завтра.

– Ирен, ты думаешь, стоит поехать? Знаю, всего тридцать миль, но ведь уже почти ночь. И гололёд обещали.

– Я поеду. Ты, безусловно, можешь не ехать. Да тебе и незачем.

– Как я тебя могу оставить. Я только позвоню сестре, может быть, она согласиться посидеть с детьми.

За несколько супружеских лет Джек сотворил почти невозможное, это можно было бы назвать прорывом в семейных отношениях – он научил свою жену говорить КРАТКО и по СУТИ дела.

 

Спустя четыре часа они ехали в город, где родилась и теперь уже умерла бабушка Ирен. Они ехали по просёлочной дороге, на этом настояла его жена, желая сократить время в пути. Джек знал, что спорить с женщинами бесполезно и сделал, так как она того хотела. Дорога была пустынна, в машине было тепло. Всё это клонило в сон. Посредине пути машина завиляла, и им пришлось остановиться. Джек вышел из автомобиля, чертыхаясь, пнул несколько раз спущенное колесо, как будто, это могло что-то изменить. Потом поставил запаску и жена, всё время нервно выглядывавшая из машины, успокоилась. Да, женщины глупеют в патовых ситуациях. Мужчины всегда должны оставаться мужчинами. Но когда одно из колёс спустило во второй раз, Джек проклял всё на свете, даже Бога. Ирен истерично просила предпринять хоть какие-нибудь действия, причём совсем неважно какие. Она достала карту штата и принялась вертеть и вглядываться в неё с очень умным видом. При очень тусклом свете всё же смогла что-то разглядеть, и указала пальцем на один из населённых пунктов, гордо заявив, что они находятся всего примерно в одной миле от этой дороги, которая ведёт в населённый пункт. В конце она добавила, что не зря каждый год родители отправляли её в лагерь, где она научилась читать карту. Джон взял карту. И сказал: "Что ж, может, и не зря". Не взяв с собой фонарь, который, как он вспомнил позже, должен был валяться под водительским креслом, он отправился за помощью, наказав жене не нервничать и не выходить из машины.

 

Джек без особого труда нашёл ту дорогу, которая вела к населённому пункту. В последнее время выпало столько снега, что дороги не успевали чистить в городе, что ж говорить про дорогу в какую-то глушь. Ботинки были на тонкой подошве и невысоки. Так что он сполна смог насладиться «прелестью» сугробов и «прелестью» снега в обуви. Морозы были трескучие, особенно по ночам. Вокруг ни души, одни сугробы, а впереди лес. Стоило только перейти его, и вся эта страшная ночь должна была окончиться. Только лес стоял на пути. Джек шёл быстро, ему некогда было наслаждаться красотами здешней природы, которые луна освещала, казалось бы, только для него. И вдруг, на некотором промежутке пути, он заметил тени позади себя, которые становились всё ближе и ближе. Что это может быть? Просто пятна перед глазами? А пятна всё приближались. Он остановился, замер, и тут луна осветила серые фигуры. Это были четыре волка. Они приблизились, и стояли перед ним, они смотрели на него в упор, должно быть, поджидая команды вожака.

Человек познаётся только в последней стадии. Когда у него нет ничего, когда он один и смотрит в лицо смерти. Он познаётся по тому, чем будут наполнены его глаза в последние минуты жизни: страхом, отчаяньем, неготовностью, а может быть уверенностью. Джек вмиг стал одиноким, и теперь ничто не могло спасти его от неминуемой смерти: ни деньги, ни власть, ничто. И пришедшие ему, непонятно откуда, на ум слова «ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!» стали для него лишены всякого смысла. Вся жизнь Джека пронеслась перед его глазами. Тогда он упал на колени, зашептав:

– Боже, прости меня. Прости, что я не внимал твоим урокам жизни. Прости что жил не по совести и заповедям, а как того хотел дьявол, как того хотел я. Помоги моим детям выбрать верный путь – путь познания Тебя. Прости, что понял это так поздно. Прости, что не видел главного в жизни – Тебя. Прости мою душу грешную. Аминь…

Раздался выстрел, стая волков исчезла. А в лесу мелькнул мужчина с ружьём.

Джек стоял на коленях, беззвучно плача. Упавшая шапка с его поседевшей головы, напоминала тень дьявола отошедшего от него. Волки исчезли, исчез мужчина. Кто он этот ангел хранитель? Вряд ли, кто-то даст ответ на этот вопрос. Всё утонуло в белом безмолвии.




7.01.2005

 






Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
  • При перепечатке ссылайтесь на newlit.ru
  • Copyright © 2001 "Новая Литература"
  • e-mail: newlit@esnet.ru
  • Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 be number one
    Поиск