На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Ифсамис


        Ересь


        Роман. Глава 7.





Ифсамис. Ересь. Роман. Глава 7.
Страница 9. <предыдущая> <следующая>








ГЛАВА 7.


…Тяжелый труд – передать важное. Думаю: «Как не забыть ничего, как не пропустить чего-либо? Как не ошибиться, и найти верное слово?» Слово есть нечто, к чему следует относиться с величайшей осторожностью – ибо что может быть сильнее его, творящего разум человеческий? «Вначале было Слово...» И думаю я: нет беды, если забуду, и пропущу, и скажу меньше; но беда – если скажу с л и ш к о м м н о г о...» Тяжёлый труд – передать важное. Давит ответственностью и сгибает плечи. Я знаю: за Слово спрошу с себя более, нежели за Дело. Ибо дело – лишь моё, но от слова могут зависеть дела многих. Я знаю: отвечать мне за Слово. Но я – иду. Это – мой путь. И Константин идёт ко мне каждый вечер, дабы принять слово моё…

И вот – был вечер. И была беседа. Последняя беседа…

 

 

БЕСЕДА СЕДЬМАЯ

 

– Вот, мальчик мой. – сказал я. – Вот, мой мальчик: каждая тварь в этом мире – суть капелька Божья, ибо в каждой твари – жизнь; и всякая тварь – для мира этого, ибо часть его, и имеет назначение своё в мире этом. И во всякой твари – сознание, дабы чувствовать мир и руководить жизнью твари этой. Простое и примитивное, как у виноградной улитки; или сложное, сложнее человеческого – как у той собаки, что вечерами лежит у ног отца твоего – но есть во всём, что живет. Может быть жизнь без сознания, но нет сознания без жизни; может быть сознание без разума, но нет Разуму места в мире этом вне сознания... И в твоём теле было бы лишь сознание, подобное всякому; но вот – Ты, Сын Божий, который суть – Разум, Богу Подобный, взял тело это для себя, и подчинил себе сознание тела этого, придя в него. И всякая тварь живая в гармонии с миром этим, ибо часть его; но выпало тело человеческое из гармонии этой, ибо не сознанию подчинено, но Разум взял его себе. Сын Божий взял его себе, дабы вершить промысел свой в этом мире, что создан для промысла Сына Божьего!!!

Всё в мире – для мира; а мир – для тебя. Береги его, ибо это есть нива твоя плодородная – ведь ты рачительный хозяин, правда же, мальчик мой? Великая красота в мире этом, ибо создан он Величайшим Творцом; но не жди благости от этой красоты! Изначально создан мир таким, чтобы отвергал тебя, но – в меру; чтобы изгонял тебя, но – в меру; чтобы в меру противился трудам твоим, ибо не выполнишь ты иначе предназначения твоего. И защитишь себя толстыми стенами от бурь и ураганов, но придут новые бури десятикратной силы, и рухнут стены твои. И найдёшь средства от болезней, но придут новые болезни, неведомые тебе, и станут бессильны средства твои… И будет так, ибо не познав сопротивления – не решишь ты задачи своей! И говорят глупцы: «Бог наказывает нас за грехи наши...» Не слушай невежд, мальчик мой. Разве искал бы ты силу свою, если бы не к чему было приложить её? Разве свершал бы ты трудомыслие своё, если бы всем доволен был в мире этом? Если бы в неге и блаженстве возлежал ты, не зная опасности и не ведая забот – разве вершил бы ты Путь свой?!!

...Знай, мальчик: не иссякнут заботы твои, и много труда потребует от тебя мир этот, и много принесет страданий. И Бог твой – страдает вместе с тобой! Но ты – доброй волею своей выбрал Путь этот; и ты пройдешь его, Гордый Сын Божий, не имеющий равных, кроме Бога. Ты пройдёшь его, ибо Силою наделен несокрушимою, и с Любовью постигнешь ты ее; но не откроешь – без Любви. И каждый придет к Любви – рано, или поздно. Но лучше рано, мальчик мой, нежели поздно! Лучше рано; ибо новые миры ждут тебя, и новый труд, и новые цели; и никогда не соскучишься ты в бесконечности Пути своего, ибо Отец твой – есть Величайший Творец, и нет пределов фантазии Его, и нет пределов совершенствованию Его, и твоему совершенствованию пределов нет! И бескрайнее море есть Любовь Его к Сыну своему; и знай: ВСЁ, ЧТО ПРОТИВ ЛЮБВИ ЭТОЙ – ВСЁ Л О Ж Ь. И придут многие, и назовут себя посланцами божьими, и будут пророчествовать тебе страшные беды и великие несчастья, и смерть, и уничтожение твоё; и будут пугать тебя гневом Божьим и карой Божьей, и скажут: «Иди за нами, и покажем тебе спасение», но знай: им нужна лишь Свобода твоя. Свободу Разума твоего пришли забрать они; и не от Бога они – но против Бога, и против Свободы, и против Любви. С лёгкостью распознаешь ты ложь в устах их: е с л и х о т я т о н и с т р а х а т в о е г о – значит, ложь принесли они тебе. Отринь страх, ибо некого тебе бояться, и нечего бояться тебе, и не от чего спасаться тебе. Отец твой – есть Величайшее, и Бескрайнее, и Бесконечное, но Любовь Его к тебе – больше Его самого! И не делит Он детей своих на праведных и неправедных, на угодных и неугодных; и не для избранных Любовь Его, но для каждого. Плачет Он о заблудшем, и страдает о нем, и нет горечи сильнее, нежели в слезах Его; радуется Он за успешного, и счастлив за него, и гордится им – но Любит каждого. И каждый – Сын Его, Равный Ему!

И ты – Подобный Ему Сын Его, так будь же воистину п о д о б е н Отцу своему! Гнев и ненависть – это не твоё, но порождение слепоты твоей, и слабости твоей порождение; и противны они сущности твоей, как если бы вкушал ты собственные испражнения. Ибо истинная сущность твоя – есть Любовь. Открой Любовь, и обрати на братьев твоих, и помни: не для избранных Любовь, но для каждого. Вот – заблудший брат твой, но это – не вина его, а беда его! Не говори: «Я выше его, и никогда не сделал бы так, как он.» Т ы л ж ё ш ь. Разве жил ты жизнью его? Разве испытал ты своею душою обстоятельства его? И разве твоя доблесть, что сегодня – именно таков ты, а не иной? Слепым младенцем пришел ты в мир этот; как чистый лист пергамента была душа твоя, и разве самостоятельно наполнил ты ее? Глупец… Отдай младенца дикому лесу, и вырастет из младенца дикий зверь. Человеки наполнили душу твою, братья твои в Боге, что были рядом с тобой!!! И брата твоего, что заблудился, и не прав, и не ведает Любви – кто создал его таким? Что дали ему те, кто был рядом? Если не знает он Любви – разве дали они ему Любовь?! И не ты ли был рядом с братом твоим?.. Так кого же винить тебе, мальчик мой – брата твоего, или самого себя?

Ты – Богу Равный Сын Его, и Властелин этого мира, и на тебе ответственность за мир твой. Мало в мире Любви... Но если не отдашь ему твою Любовь – разве станет ее больше?!!

…Ты недоволен миром? Так измени его, ведь это – твой мир! ...Хочешь изменить мир? Н А Ч Н И    С    С Е Б Я !!!

Скажешь: «Огромен мир, а я – лишь малая крупица в мире этом; что могу сделать я?» Робкий кролик ты, а не Сын Божий, если скажешь так, Слабость твоя говорит в тебе, и твоя слепота... Открой в себе Бога, открой Любовь в себе, и увидишь ты Силу свою!!! Открой Любовь, обрати ее к братьям твоим. ...Вот – лжец, развесивший ложь свою перед очами людскими, сокрывающий от них Путь их; но это – брат твой, и твоего Бога Сын; и где же Любовь твоя, и где Сила твоя, если не откроешь ему ошибку его? …Вот – мерзкое ничтожество, источающее злобу и ненависть, и желчью сочатся уста его; но это – брат твой, и твоего Бога Сын; и где же Любовь твоя, и где Сила твоя, если не поймёт он ошибки своей? …Вот – изверг, несущий людям горе и слёзы делами своими; но и это – брат твой, Сын Бога твоего; и где же Любовь твоя и Сила твоя, если не осознает он ошибку свою? …Мерзкое творят братья твои и не ведают Любви… Но это значит, мальчик мой, что – ТЫ СЛАБ !!!

Все исправишь, если как Бог смотреть будешь на братьев своих, и как Бог будешь любить, ведь п о д о б е н ты Ему! Возьмешь творящего мерзкое, и оградишь от мира, спасая братьев твоих; но пусть слезы будут на твоих глазах! И не суди его, и не устань взывать к Разуму его, ибо есть в нем и Бог, и Любовь – но не смог найти он их в себе! Помоги ему. Жалей брата своего и скорби о нём, как Бог твой о нем скорбит: тяжким будет Осознание его... Боль ждет его; и не меньше будет боль эта, чем боль тех, кому принес он горе, но стократно больше! Ужаснись; и содрогнись; и поделись с ним Любовью твоей – может, успеет смягчить он суд свой? … Знай: не ему нужно это, но ТЕБЕ.

... Но скажешь: «К отмщенью взывает пролитая кровь.» И скажешь: «Смерть за смерть, и кровь за кровь.» И скажешь: «Уничтожу всех, от кого исходит зло, и не будет больше зла на земле». Наивный; где проведешь ты черту: разве есть хоть один, не сделавший зла? И разве ты сам не делал зла? Л Ж Е Ш Ь !!! …Скажешь ты тогда: "Малое зло не накажу, но накажу лишь большое". Но сменится поколение, и удивишься ты, узрев, что втрое больше стало зла, и втрое больше стало горя от "блага" твоего! И не вырвешься ты из замкнутого круга, пока не поймёшь: лишь Любовь единая есть путь к благу. И не избегнуть тебе – придешь к Любви; в этой ли жизни, или через тысячу жизней – но придешь. И – не спеши, мальчик мой, скажу я тебе, но – поспеши! И – не торопись, скажу я тебе, но – поторопись!!! Бескрайнее впереди, Константин; но сделай – сегодня, ибо завтра – будет новый Путь и новая Цель. Изгони страх из души своей, и гнев изгони, и слабость. Открой Бога в себе, и Любовь открой; освободи Разум свой и постигни Силу свою. И не со злом борись, мальчик мой, ибо в борьбе – лишь умножаешь зло. Разве погасишь огонь сухою соломою? Не бороться ты пришёл, но – творить!!! Поставь Любовь во главе души своей, и не с чем будет бороться тебе, и увидишь ты: как много важных дел у тебя, которых не видел ты за бессмысленной борьбой против самого себя!!! Открой Любовь – и решишь ты противоречие добра и зла, и выполнишь ты Труд свой. Это – неизбежно, ибо ты есть Равный Богу Сын Его, и нет преград Силе твоей! И Бог твоей – Знает это, и предвкушает Гордость Великую за Любимого Сына своего, Веру Его и Надежду Его!

…Вот Бог твой, мальчик мой; и вот – Ты, Возлюбленный Сын Его. Откроешь людям Бога этого – Любовь неизбежно придет в мир этот. Высок ты по роду своему, и по рождению своему, но знай: не даст это преимущества тебе ни перед пахарем, ни перед горшечником. Но откроешь Бога в себе, и откроешь Любовь; трудиться будешь разумом своим – и всякий поклонится тебе, и улыбнётся тебе, и пожелает добра; и не за что будет судить тебе самого себя…

– Учитель... Я разрушу горы и голыми руками вырву целые леса ради Бога моего!!! Я вырву сердце своё из груди и отдам его людям, лишь бы приняли они Любовь! – Константин говорил ровным и спокойным голосом, и выражение холодной уверенности и решимости лежало на лице его; но крупные слезы струились из широко раскрытых глаз его и стекали по бархатным щекам.

– Нужна кровь моя? Нужна боль моя? Я приму всю беды и страдания на плечи свои, лишь бы Бог мой не знал страдания за братьев моих!!! О, мудрость... Великая мудрость... Ты велик, Учитель мой... Я люблю тебя, мудрый Учитель... И как смог ты постичь мудрость эту?..

– Не так велика заслуга моя, мальчик; не так велика... Нашёл я тексты забытые в собрании прадеда моего, Климента Александрийского. Я не знаю, почему Климент не изучил их – не успел?.. Не мог он не понять их и оставить без внимания, если бы прочёл. Я не знаю, кто автор текстов этих. Никаких следов не осталось в Риме о роде этом, никто не знает этот род...

"Т е р ц и й, третий сын Антиппы Эвксинского, забывший забыть, открывает не более, чем полезно," – так были подписаны тексты эти…

Я долго искал, мальчик мой – ни в каких архивах нет упоминаний о человеке этом и роде этом. Но какая разница, мальчик? ...Помнишь, ты сказал: "Кто поверит тебе?"

…Не нужно верить мне, мальчик мой. Не верь мне. Оставь свободным Разум свой, пусть будет он Свободным!

Возьми С В О Ю Любовь, через С В О Ю Любовь осмысли это, и поверь –

С Е Б Е. Так хотел и автор текстов этих. Поверь С Е Б Е, Константин.

Все, мальчик мой. Большего – не нужно.

 

 

…Вот так проходили вечера наши; вот так беседовали мы с Константином: я говорил, мальчик слушал. На глазах менялся ученик мой. Забота появлялась в глазах его, и задумчивость, и тихая радость. И спокойным становился он; но всё выше поднималась голова его, и всё решительнее становился взор его, и все больше уверенности и силы сквозило в каждом жесте его, и в каждом его движении.

Вот так беседовали мы долгими вечерами. А потом я умер.






Ифсамис. Ересь. Роман. Глава 7.
Страница 9. <предыдущая> <следующая>








 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск