На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Антон Золотарёв


        Мерда


        Роман. ТЕЛОПОЗНАНИЕ. 1. Трансмутация





Антон Золотарёв. Мерда. Роман. ТЕЛОПОЗНАНИЕ. 1. Трансмутация
Страница 3. <предыдущая> <следующая>








ТЕЛОПОЗНАНИЕ


1. Трансмутация



Тебе было года четыре, когда ты лежал, раскинувшись и сбросив с себя одеяло, на разложенной диван-кровати, казавшейся тебе тогда бессмысленно огромной. Была ночь, дома все спали, и никто не знал, что ты умираешь. Накануне у тебя резко подскочила температура, и тебя, напоив горячим чаем с малиновым вареньем, укутали, как в кокон, в тяжелое ватное одеяло и уложили спать в большой комнате.

Ночью тебя разбудили судороги и капля горячего пота, стекшая по лицу и случайно попавшая тебе на язык. Пот был соленым и противным на вкус. Ты открыл глаза и ничего не увидел. Кричать и звать на помощь ты боялся, не без основания опасаясь за то, что вместе с криком из тебя выйдет последний остаток жизни. Ты закрыл глаза и увидел нечто.

Это была круглая точка посреди бездонного мрака. Просто точка, расположенная бесконечно далеко от тебя, гораздо дальше самой удаленной от Земли звезды. И вот, в какой-то момент тебе показалось, что ты и эта точка начали сближаться. Это сближение очень быстро достигло умопомрачительной скорости, намного превосходящей скорость света. Тебя удивляло то, что ты, как ни старался, все никак не мог понять, сам ли ты приближаешься к этой точке, или же наоборот, это она надвигается на тебя. Точка стремительно увеличивалась в размерах, и наконец предстала перед тобой как некая огромная сфера, темная на темном, но отчетливо различимая для твоего запасного видения, природа которого не ясна тебе до сих пор.

Ты присмотрелся к ней повнимательней. Гигантская сфера состояла из густой и вязкой жидкости, – идеально круглый сгусток полупрозрачной слизи. (Если ты способен представить себе планету, целиком состоящую из канцелярского клея, то тогда ты поймешь, о чем я пытаюсь тебе рассказать.)

Планета-океан продолжала надвигаться на тебя, так что ты уже различал некое хаотическое волнение на ее подвижной поверхности. В этот момент до тебя впервые дошло, что она – живая. И что она хочет, чтобы ты умер. Ты стремительно падал в нее, понимая, что жить тебе осталось считанные секунды...

Потом ты рухнул в нее и начал тонуть. Огромной силы гравитация ее вязких недр сдавливала и сплющивала тебя со всех сторон. Перед тем, как навсегда исчезнуть, ты испытал невыразимую боль. Тотчас после этого ты умер...

 

P.S. С тех пор прошло лет семь или восемь.

Однажды в школе, на уроке ненавистной тебе математики, ты листал под партой какой-то научно-популярный журнал и случайно наткнулся в нем на впечатляющую цветную фотографию: момент зачатия человека – крохотный сперматозоид проникает в огромную яйцеклетку.

Ты тотчас вспомнил про то, как ты умер, утонув в вязкой сфере. Так вот оно что! – подумал ты. – Надо же! Как это странно! Оказывается, что ты, четырехлетний, умирающий от скарлатины ребенок, вспомнил момент собственного зачатия! Выходит, вы оба тогда умерли, ты и она, сперматозоид и яйцеклетка. Вы умерли одновременно. Вы умерли для того, чтобы дать жизнь чему-то совершенно иному...

Вдруг за твоей спиной возникла зловещая тень. Тень принадлежала вашей математичке, Татьяне Алексеевне Забелиной, которую все вы, шестиклассники, люто ненавидели и, в силу каких-то сомнительных консонансных сближений, связанных с ее, в общем-то, не “говорящей” фамилией, за глаза называли “Жабой”.

Жаба вырвала из твоих рук журнал и скользнув, как бритвой, стальным взглядом по раскрытой странице, вдруг отчего-то покраснела.

– Золотарев! – взвизгнула она. – Оказывается, ты очень испорченный субъект! Вон из класса!..






Антон Золотарёв. Мерда. Роман. ТЕЛОПОЗНАНИЕ. 1. Трансмутация
Страница 3. <предыдущая> <следующая>








 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск