На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Елена Зайцева


        Пошли вы все...


       


(ревнителям чистой речи посвящается)

 

 

Грязь - единственный способ остаться чистым (Елжинов, “Анти”). А очень хороший психолог (и педагог) Владимир Леви сказал: “Интересно, что действительно аморальные люди никогда не матерятся, даже в “располагающей” к этому среде”.

Затарившись цитатками, вперёд. Через тернии к звёздам. На хую вприпрыжку!..

Интересный “культурный виток” - грустный, конечно; вероятно, последний... Думаю, можно озвучить такой парадокс: тест на лояльность к мату можно рассматривать как тест на здоровье души. Боже упаси, не надо всем друг друга на хуй посылать! Но те, кому это - именно этот, простите, хуй - кажется непомерной грязью, имеют к ней - грязи - сродство и отношение самое прямое. Только по-настоящему грязный человек увидит грязь в Баркове (которого, кстати, очень Сан Сергеич ценил), увидит грязь в клоуне Хое, в затейнике-умнике Лаэртском, в чистой, как слеза, Дягилевой, в болезненно дурачившемся Лимонове etc. etc. etc. etc.

 

Первыми поняли этот “грязный” парадокс шансонники-зонники (“Какая, на хуй, может быть любовь? Какая, на хуй, вера в человека?!..”), в грязи, по “жизненным обстоятельствам”, пребывающие. Узрев, что ласковые песни о маме ни фига не “очищают”. А очищают, как ни странно, все эти похуй-нахуй. Потом пришли панки, почухали репу и решили всех послать. “Нагадить напоследок и съебаться прочь”. Правильной дорогой идёте, товарищи. И в этом смысле панк вечен. На пышном балу должна появится обгаженная свинья, сказать, что все короли голые и “а ты поди поссы!”, потому что короли-то действительно... неодеты. И освежиться не мешало б. Воздух быстро застаивается. Одежда быстро тлеет. Надо всё менять по двадцать пять раз на дню. А в сутках только двадцать четыре часа... Жутким панком был Олег Даль. Жутчайшим - Галич. Пожизненной, по всем “параметрам” - Раневская. И тот виток, что мы наблюдаем - панковский по сути. Электроника - тот же панк. Или ничто. Выбирайте.

Панк всё, что не даёт нам спать. Панк - мусор на дешёвой открытке. И тот, кто тянется к открытке - ах, конечно, злится. Не берите каку, и “мусор” перестанет раздражать. Если ваши мозги не истлели, никакие “хуи” не проделают в них дыр, не ранят, не расстроят вас...

 

Мат как метод давно “одобрен” филологами. Он “реабилитирован”, и с ним “разрешено” работать - может, чуть осторожней, чем с “цветами” и “кустами”. (Правда, вот осторожность... - опять из класса чутья и вкуса, а этого никогда в достатке не имелось...)

 

В “Неве” была занятная заметка о прогрессирующей потери матом его буквального смысла. Т. е. он, в общем-то, никогда им и не ограничивался - только буквальным. Ветвился и переливался. Но уходит всё дальше. И те, кто не ощущает этого, как минимум, глуховаты. Только такая “литературная” нация, как русская, могла изобрести такой многозначный, яркий, конкретный и в то же время абстрактнейший языковой... глюк. Помню, как под окнами бились два “гиганта мысли”:

- Ты мог послать меня в пизду! Но ты послал НА ХУЙ!

 

Какая филологическая тонкость!

 

И какое убожество “америкосов”. Даже пожирающего тебя крокодила - “маза фака!”...

 

И если есть один фронтик, на котором надо повоевать с “нехорошими словечками”, так он маленький, и целиком на территории войны с бессмысленными словами вообще. Т. е. со “словами-паразитами”. Мы, помните, даже в школе что-то такое проходили?

Картинка. Беседа двух путейцев. Разговор задушевный и тихий. Они такие усталые стоят и один другому - прямо-таки ласково, безо всяких вторых-третих смыслов, просто “диктует”:

- Двухэтажка, блядь. Возле колонки, блядь. Сразу первый подъезд, на хуй. Ёб твою мать.

 

Ну как тут не умилишься?:) На всю жизнь запомнила...

 

...И ещё одно наблюдение психологов. Лающая собака не кусает. Когда тебя действительно хотят унизить - продуманно, зло, чётко - вряд ли будут материть. Ни до, ни после, ни во время. Мат-эмоции по своей сути - ДЕТСКАЯ штука. Взрыв, флэш, выплеск, почти никогда не параллелящий с действием. Самые злые слова строги и “чисты”, как финский нож. Его (их) и следует бояться...

 

Сноска:

Просьба во всех случаях вместо “хуй” читать три точки (...).




 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск