Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
Rambler's Top100


Фёдор Раухвергер


Плоды просвещения-3




Сегодня был воистину сумасшедший день! События так и валятся на голову с самого утра; даже и не знаю, почему. Утром взял интервью у одного шведского художника, за которым гонялся по всей Москве дня три. Позавчера в инженерном корпусе Третьяковки у него было открытие выставки. Когда я всеми правдами и неправдами на него прорвался (приглашения не было, а удостоверение журналиста на охрану не действовало), то оказалось, что г-н Дрюкке уже окружён со всех сторон и до него не достучаться. А я-то хотел побеседовать с ним не менее получаса. Пришлось придумать хитрый ход – сказать ему, что я его однофамилец со шведскими корнями и что мне бы хотелось с ним по этому поводу поговорить. Сработало. Он сказал мне, в каком номере гостиницы «Россия» живёт и предложил перезвонить. Правда, дозвониться не получилось – он всё время был в разъездах; не думаю, что он меня просто так культурно послал – такие вещи я чувствую, профессиональный, так сказать, опыт. Поэтому я и пошёл сегодня с утречка прямо в гостиницу – надеялся уж точно его застать на месте. Но его не оказалось! Сказать, что я расстроился – это ничего не сказать. Я впал в уныние, оставил ему у портье записку, ни на что особо не рассчитывая. И уже потом пришла мысль просто зайти ещё раз на выставку, написать статью про неё уже без интервью, просто личные ощущения и всё такое. Рецензию, в общем.

И кого же я увидел в зале одиноко сидящем на стульчике в девять утра??? Именно, самого г-на Дрюкке! Что самое интересное – так это то, что он меня узнал, мы очень мило побеседовали, я спросил у него всё, что хотел и даже получил в подарок каталог его работ с автографом! Вот так и работаем.

Днём я ходил на пресс-конференцию, посвящённую установке очередного церетеливского памятника. На этот раз в Коломенском парке. Не удивлюсь, если следующим шагом будет помещение в Мавзолей бронзового двойника руки всё того же выдающегося скульптора с последующим захоронением настоящего тела вождя! Кстати, Ю.М. Лужков был как всегда неповторим. А вот мини-фуршет на кофе-брейке был отвратительным – красной рыбы даже пожмотились дать! Но самое интересное было потом. Вечером я пошёл выпить немного абсента с гренадином в ОГИ на Никольской. Народу было немного, и только в соседнем зале играли свадьбу. Причём, учитывая, что была не суббота, а среда, играли во второй раз. Официант, который меня обслуживал, был не на высоте – подолгу не менял пепельницу и всё время подгонял меня с заказом. В общем, чаевых я решил ему много не оставлять – явный косяк. От нечего делать стал наблюдать за свадьбой. Невеста, в принципе, ничего. Правда, платье у неё какое-то желтоватое и мина кисловатая, но это ведь не главное. А вот жениха рядом с ней пока не было – видимо, вышел в туалет или покурить.

Позвонил мой друг Ден. Пригласил в кино на премьеру какого-то андеграудного фильма. Но, во-первых, мне было в лом куда-либо сейчас идти, а, во-вторых, всё равно мне придётся на него пойти по работе – рецензию писать. Я же журналист по культурным событиям. Взамен позвал его сюда, но он тоже отказался. В том зале слишком уж громко кричали. И жениха всё не было и не было – как-то это даже непорядочно с его стороны =) И вот тут я и начал потихоньку офигевать – на столе, перед креслом жениха, лежал громадный фаллоиметатор, а рядом – бокал с шампанским. А когда гости в очередной раз грянули «горько», невеста взяла его в руки и поцеловала! Мне захотелось разобраться в ситуации. Выждав, когда она встала из-за стола и направилась в уборную, вход в которую находился прямо за мной, я подошёл к ней и спросил, что происходит. Мол, её загадочный жених меня заинтриговал. И тут она мне рассказала о том, что она вполне успешная молодая эмансипе, которая мужиков, как партнёров по жизни, не воспринимает, да и вообще их на дух не выносит. Потому что считает, что в доме они хотят по определению занимать главенствующее положение и эта самоуверенность и наглость её выводит из себя. Но родители у неё люди религиозные и поэтому, когда она решил завести ребёнка (путём искусственного оплодотворения, разумеется), настояли на том, чтобы это было во браке. И она из уважения к ним согласилась. Нашла себе фиктивного мужа, составила с ним договор, и четыре дня назад они поженились. А сегодня она собрала отпраздновать в более неформальной обстановке всех своих друзей. И чтобы ещё раз не видеть наглую морду своего мужа, решила заменить его тем, что все мужики из себя и представляют – членом. Вот такая вот история. Жалко только, что в колонку новостей культуры её никак не вставить.




 


 





Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
  • При перепечатке ссылайтесь на newlit.ru
  • Copyright © 2001 "Новая Литература"
  • e-mail: newlit@esnet.ru
  • Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 be number one
    Поиск