На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Максим Малиновский


        Возвышающий обман


        Миниатюра


У каждого человека, наверное, была такая ситуация, когда его действия - пускай даже из самых лучших побуждений, были неправильно истолкованы или не поняты. Сколько угодно примеров можно привести. Нелепые, глупые ситуации, откровенно говоря, но, тем не менее, в лучшем случае они способны испортить настроение, или выбить тебя из колеи на некоторое время, а в худшем…. - заставить свои лучшие побуждения держать при себе.

Вот, например, ты давно хотел сказать важные слова женщине, по которой сходишь с ума. Она не знает, даже не догадывается, что уже очень давно нравится тебе. И слова эти уже придуманы, они оригинальны, красивы и романтичны, по твоему мнению. Остается лишь произнести их в нужное время и в подходящей ситуации. Но угадать нужное время и поймать подходящую ситуацию не так-то просто - с этими двумя условиями всегда проблемы. Иногда, казалось бы, самый подходящий момент, оказывался провальным. Нужно иметь поистине ангельское терпение, чтобы дождаться нужного момента, - но ты же ангел и правдами- неправдами узнаешь ее сотовый, и набираешь SMS-сообщение. А в этом сообщении все твои чувства - все, как на ладони, и, наверное, каждый из 256 символов в нем оригинален, красив, и романтичен.

Сообщение улетает и где она его получит - на работе, в пути, дома или в гостях - не важно, важно только, что через несколько минут она прочитает твои слова, улыбнется и в ее глазах промелькнет искорка радости и тепла.

И в этот момент может показаться, что в ее глазах отразилась сама весна.

Но когда отправляешь письмо или SМS-сообщение, ничего этого видишь - ты лишь догадываешься.

Через некоторое время, в водовороте дня, случайно встретив ее, ты смотришь в ее глаза в надежде уловить в них следы той весны, а видишь - лед. Даже если весна, мимолетная, и была в них вчера, то уже прошла и забыта - вычеркнута, как неуместная сентиментальность. Она говорит, а ты не слышишь ничего, кроме того, что говорят ее глаза.

Стать на миг счастливым очень легко, стоит лишь поверить в возвышающий обман, - а она так мило улыбается уголками рта…, но истина - на самом деле - в глазах, и бессмысленно ее не замечать.

А слова, которые ты давно уже хотел ей сказать, но... никак не мог найти подходящего момента, - эти слова ничего для нее не значили, и конечно, не смогут растопить лед в ее глазах.

Не говоря уже о сердце.




М.М.А. Ноябрь 2003 г.






 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск