На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Анна Иванова


        Вива, Фигаро


        Эссе





(Спектакль «Андрюша» Московского театра сатиры)




Посвящение Андрею Миронову




В который уж раз, уже в течение нескольких лет, но всегда в переполненном зале идет в Московском театре сатиры уникальный спектакль «Андрюша». Спектакль был поставлен режиссерами А. Аркановым и А. Ширвиндтом к 60-летию выдающегося актера этого театра Андрея Миронова. Спектакль - воспоминание об Андрее Миронове.

Спектакль - прикосновение к памяти о нем.

 

Сын выдающихся актеров своего времени, актерской пары Миронов и Минакер, Андрей Миронов только в этом театре сыграл 30 главных ролей и сам был режиссером пяти спектаклей.

Однажды он давал краткое интервью о себе, отвечая на вопросы «если бы не... ».

- Если бы Вы не были актером, кем бы Вы хотели быть?

- Переводчиком.

Он отлично знал английский язык.

- Если бы Вы не жили в Москве, где бы Вы хотели жить?

- В Ленинграде.

Россия была его Родиной, и у него не возникло даже минутного колебания при ответе.

 

Известный практически всем в нашей стране по многочисленным юмористическим ролям в кино, горячо любимый при жизни, когда он играл, в театре всегда был аншлаг, он остается таким сейчас. Память о нем продолжает жить, достаточно вспомнить его роли в бессмертных, ставших классикой советского кино фильмах «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «Трое в лодки, не считая собаки» по Джерому К. Джерому.

 

В театре сатиры до сих пор идет спектакль по пьесе Островского «Бешеные деньги». Только уже без него.

В этом спектакле-воспоминании звучали песни, которые пел Миронов, отрывки из пьес и кинофильмов. Звучал его голос с экрана. И конечно, вновь были повторены сцены из гениально сыгранного им Фигаро. Его игра, сверкающая искрами юмора, его страстный монолог в этом спектакле сделали пьесу удивительно современной.

 

Никто не мог так изящно танцевать, так страстно отдавать себя в спектаклях, дарить всего себя без остатка, без устали со сцены.

О нем вспоминали его друзья в жизни и на сцене – замечательные актеры театра сатиры С. Мишулин, О. Аросева, М. Державин, А. Ширвиндт, Т. Васильева.

Звучало много теплых слов, много шуток, когда вспоминали, каким он был артистом по призванию, не только в театре, но и в жизни. Рассказывали о его гримерной, как он первый из актеров изобрел, еще в те годы борьбы с роскошью, губки для нанесения грима. Ходили анекдоты, что их надо было отрывать от сидений в автобусах.

Говорили о его безупречном вкусе и изящной манере одеваться, о том, как он любил изысканные французские духи, которые в те годы он доставал ценой невообразимых ухищрений. Шутили, что когда его многочисленные поклонницы звонили в театр и спрашивали, пришел ли Миронов, вахтер отвечал «сейчас пойду понюхаю».

Вспоминали о том, что он готов был питаться одними плавлеными сырками только, чтобы одеваться потом как настоящий денди.

А ведь если без шуток, то, действительно, в те годы, о том, что такое изысканный вкус и хороший тон зрители узнавали именно благодаря таким актерам, как Андрей Миронов.

 

А в конце спектакля, после отрывка из Фигаро, когда его друзья-актеры повернулись к портрету и стали скандировать «Браво, Фигаро!», вдруг перехватило дыхание.

С экрана рвалось его лицо, и он кричал в одной из ролей «Я жить хочу!».

Он так страстно любил жизнь, каждое мгновение ее, каждую роль свою он проживал без оглядки, вдыхал как воздух в горах полной грудью. Именно поэтому, наверное, и сгорел раньше срока.

 

Лучшие уходят раньше. Потому что они - лучшие, потому что без остатка дарят себя людям. Потому что настоящий актер до своей смерти еще тысячу раз умирает на сцене на глазах у потрясенных зрителей.

 

Вива, Фигаро! Продолжай жить. Навсегда останется в памяти и в сердцах людей этот дух неугомонного творчества. Будут живы его роли, и вновь и вновь воплощаться в новых талантливых актерах. Даже среди звезд на небе будет вращаться маленькая, всего 6 км диаметром, но самая настоящая, яркая планета с именем Миронов, названная в его честь.

 

Друзья называли его Солнцем театра, еще при жизни.

Вива, Фигаро! Продолжай светить в нашей памяти чистым светом своего таланта.




Февраль 2005. Москва, театр Сатиры.






 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск