На Главную
Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное

 


        Анна Иванова


        Мимоза. Цветы Италии.


        Рассказ


Я шла по улице и несла трепетные желтые цветы мимозы. Улицы утопали в снегу, каждый вздох пронизывал неожиданным для этих дней морозом. А в руке у меня горел яркой желтизной букетик мимозы, такой неестественно живой и трепетный в своем желании подарить весну в этот мороз и снег.

Все спешили скорее укрыться, спрятаться, сбежать от этого пронизывающего холода в призрачном свете бледных фонарей. А я шла, подставляя лицо ветру и чуть улыбалась, ибо в руке у меня трепетало чудо, живое доказательство, что есть мир, залитый солнцем и теплом, образ далекой весны.

 

Почему-то эти цветы - как воплощение нежности, то ли из-за их легкого аромата, то ли из-за хрупкости этих его мелких пушистых шариков, маленьких солнышек, дрожащих на ветке. Мгновение - и они разлетятся, исчезнут.

 

Несовпадение мороза и нежности цветов было не менее странным, чем весеннее настроение посреди зимы. Странным было и то, что, кажется, чуть ли не впервые в моей жизни я сама купила себе цветы, позволила себе этот жест. Я с удовольствием дарю цветы, уже подержать их в руках - для меня удовольствие, а подарить радость - что может быть лучше.

Весной и летом люблю приносить в дом собранные букеты, иногда для настроения достаточно букетика полевых цветов или веточки сирени.

 

А сейчас я была одна в этом огромном городе, и, что ж, я подарила себе радость - этот символ и воспоминания о весне. Эти цветы навеяли целое море воспоминаний об Италии.

Я ехала поздним вечером в метро после урока итальянского языка и вспоминала цветы Италии. Видимо это несоответствие ярких цветов и грусти в глазах, или аромат весны, разлившийся по вагону, заставлял оборачиваться попутчиков, я ловила взгляды, но видела я не этот вагон, а весну в Италии.

 

Я расскажу Вам о ее цветах. Их приятно вспомнить зимним вечером.

Весна в центре Италии приходит в середине февраля. Уже в начале февраля солнце днем такое яркое, такое радостное, что тысячи голубей начинают вести свои бесконечные песни на стенах домов. И хотя по ночам еще могут быть заморозки, но снега здесь почти не бывает, только иногда в течение нескольких дней с неба летят легкие снежинки, которые тут же тают и растворяются в воздухе.

Днем воздух еще дышит свежестью, но нет пронзительного холода, поэтому хозяйки в домах начинают выставлять цветы на улицу, и окна оживляются от обилия ярких алых, розовых, белых, лиловых цикламенов. Идя по улице, через каждые пару метров ты невольно обращаешь внимание на цветы - цветочные магазины открывают свои двери и выставляют все свое роскошное великолепие.

 

А в середине февраля, часто это совпадает с днем святого Валентина 14 февраля, зацветает мимоза. Пышные кусты, которые ты не замечал до этого, проходя по вечнозеленым туевым и кипарисовым аллеям, вдруг вспыхивают таким огнем яркого цвета, что хочется зажмурить глаза. А аромат! Боже мой, аромат разливается в воздухе за квартал, он манит тебя, и ты идешь на него, как на встречу с чудом. И он оправдывает все ожидания - хочется стоять рядом с кустом мимозы часами и унести с собой хотя бы веточку этого солнечного цветка.

 

Проходит всего неделя - и вдруг, неожиданно, февраль ведь месяц! - зацветают сады. Это цветет миндаль. Маленькие деревца алыми каплями видны издалека на склонах гор. Весь март и начало апреля цветут все сады, всеми переливами цветов от белоснежного, нежно-розового до всех оттенков красного, и склоны гор покрывает кружевное облако цветов. Если Вам посчастливится быть в это время в центре Италии, в Апеннинах, сравнение "страна -цветущий сад" не покажется Вам метафорой. Добавить сюда изобилие фиалок, которыми усыпаны клумбы и садики у каждого, у каждого дома!

 

12 мая здесь в каждом городе устраивают праздник цветов с выставками и конкурсами на лучший букет. Честно говоря, уловить трудно, где начинается одна выставка и заканчивается другая, ибо вся площадь непросто заполняется, она усыпана цветами.

 

Мне вспомнилось, как однажды я беседовала с одной синьорой, несколько раз побывавшей в России. На вопрос о впечатлениях она ответила - "Очень интересно, очень понравилось. Только почему-то у вас совсем нет цветов на улицах. Наверное 70 лет вам запрещали их выращивать?" Мы поговорили о разном климате.

Но если бы Вы видели, как бережно заботятся итальянцы о цветах, о своих садах, Вас бы не удивил ее вопрос. Этот разговор был в маленьком городке уже на севере Италии, в Альпах, с климатом более суровым, чем в центре страны, почти сравнимым с нашим. Высокие горы, обильные снегопады зимой, обвалы в горах, наводнения, но летом - первозданная зелень холмов и маленькие, как игрушечные, домики, все утопающие в цветах. Кажется, что ты попадаешь в удивительную сказочную кукольную страну. В ответ на мое восхищение чистотой, аккуратностью и обилием цветов я однажды услышала: "Ну что ж, мы просто очень любим эту землю. И у нас сохранилась привычка ее любить".

 

А на самом юге страны не только все улицы и парки, не только все набережные теплого моря обступают цветущие олеандры и магнолии, но и все дороги, автострады с обеих сторон окаймляют бесконечные кусты олеандров. Проезжая, ты восхищенно наблюдаешь, как пышные кроны меняют цвета - белые, розовые, красные...

"Боже, как красиво!" - и вам отвечают: "А разве у вас не так?"

Что меня, действительно, потрясло, когда я уже за многие годы многочисленных поездок привыкла воспринимать красоту и цветы как должное, - так вот на юге Италии меня сразили мусорные тумбы на набережной в виде корзин, увитых плющом и душистым табаком. Подумайте, они еще и ароматно пахли вечером!

А рядом расстилалось синее море, которое по вечерам дышало теплом, вся набережная сверкала огнями, а в море виднелись огни огромных лайнеров.

Цветы, вобравшие в себя жаркое солнце дня, отдавали свой сладкий аромат вечернему воздуху.

Музыка и движение возвращались в города после утомительного дня, и как всегда вечером - festa, где-нибудь обязательно festa, в одни выходные здесь, в следующие в соседнем городке. Но любой праздник, в том числе и праздник цветов, это обязательно море музыки вечером, от классики до танцев.

Но разговор о музыке - это отдельная история.

Вот такие воспоминания вернулись ко мне зимой и были навеяны благодаря одному маленькому букетику мимозы.




14.02.2004






 

 


Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на NewLit.ru

 
 
 
 
 
  Интересные биографии знаменитых учёных, писателей, правителей и полководцев
 

 

Новости Авторы Проза Статьи Форум Карта
О проекте Цитаты Поэзия Интервью Галерея Разное
На Главную
  • При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
  • Copyright © 2001 – 2006 "Новая Литература"
  • e-mail: NewLit@NewLit.ru
  • Рейтинг@Mail.ru
    Поиск